Бесплатный шиномонтаж

Сделка по продаже компании Michelin состоялась

В обращении на официальном сайте компании Michelin появилось сообщение о продаже всех активов в РФ. Теперь владельцем шинного завода и компании по реализации шин для спецтехники стала Power International Tires. 

Источник изображения

Знакомство с компанией Michelin началось в 1997 году. Но через 25 лет (в 2022 году) деятельность в РФ приостановили. Это принесло потери в €202 млн. Запустить производство вновь не удалось из-за нарушения логистических цепочек и неопределённой ситуации в мире.

Шинный завод в Московской области запустили в 2004 году. Его мощность составляла 1,5–2 млн шин в год. Основной объём приходился на легковые автопокрышки. Российский рынок приносил компании 2% от всех продаж.

Прорабатывали различные сценарии разрешения возникшей ситуации: от работы завода по автономному принципу до продажи третьей стороне. Оптимальным решением стала реализация всех активов. 

В настоящий момент подтвердили сделку о продаже. Но сумма не раскрывается. 

Ранее в Давыдове работало 1000 сотрудников, 750 из которых были задействованы непосредственно на производстве. После сделки удалось сохранить 250 рабочих мест. Остальным, по данным компании Michelin, предложили «хорошие условия».

Компания Power International Tires специализируется на торговле автокомпонентами. В прошлом году она получила сертификаты на китайские шины Hifly. Какое производство будет на заводе в Давыдове, пока остаётся под вопросом.